Los Y820
Feiner Salon-Tisch mit Boulle-Marketerie
Schätzpreis:
1.200 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
2.400 €
Charles-Guillaume Diehl, Paris, 3. Viertel 19. JahrhundertH. 72/D. 99 cm
Runde Zarge mit zwei Schüben auf Balusterschaft mit vier volutenförmigen Füßen auf Messingrollen. Reiche Boulle-Marqueterie aus rot hinterlegtem Schildpatt und graviertem Messing. Ebonisiertes Holz, lackierte Beschläge. Beide Schübe auf dem Schloß gemarkt: "DIEHL 19. Re. Michel. Le. Compte PARIS". Weiße Marmorplatte. Leichte Altersschäden, l. rest.
Aus altem süddeutschen Adelsbesitz.
Lit. Kjellberg, Le Mobilier Francais du XIXme Siécle, S. 165.